На Кировском шинном заводе была изготовлена 15-миллионная шина марки Pirelli

5 марта 2015

На шинном заводе, действующем в г. Киров, в феврале 2015 года была изготовлена пятнадцатимиллионная шина марки Pirelli. Отсчёт количества этих изделий ведётся с момента начала совместной деятельности "Ростеха" и концерна Pirelli (она была начата компаниями в конце 2011 года).

Производственная площадка "Киров-3", на которой производятся шины, к настоящему моменту оснащена высокотехнологичным оборудованием, полностью соответствующим жёстким стандартам Pirelli. Производство шин стартует в цехе резиносмешения: здесь из нескольких компонентов изготавливается фирменная резиновая смесь. В цехе подготовки осуществляется производство протекторных заготовок, а также обрезиненного корда. На следующем этапе выполняется раскройка материалов. На специальных станках производится сборка шин и их вулканизация, в результате которой они приобретают свой вид. В последнюю очередь каждая шина подвергается тщательному визуальному контролю, а также автоматизированной проверке дисбаланса, однородности и других параметров.

Начальник цеха, в котором производится металлокорд, рассказал о том, что на предприятии установлены полностью автоматические линии. Ввод оборудования в эксплуатацию и обучение персонала осуществляли специалисты из Германии.

Чиновники, работающие в Правительстве Кировской области, считают, что выпуск пятнадцатимиллионной шины – это настоящий праздник для трудового коллектива. Руководство шинного завода, несмотря на сложности в экономике, смотрит в будущее с оптимизмом.

наверх